Участие жены и детей при условно досрочном освобождении - права и роль в судебном заседании

Может ли присутствовать жена на судебном заседании по условно досрочном освобождении? Может ли выступать с заявлениями в суде? И может ли наличие беременной жены и малолетнего ребёнка быть смягчением при вынесении решения?
Лучший ответ

Может присутствовать, делать заявления, если будет признана защитником на ровне с адвокатом.

Ч.2 ст. 49 УПК РФ По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю за потраченное время!

Может ли наличие беременной жены и малолетнего ребёнка быть смягчением при решение об условно досрочном освобождении.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены необбытой части наказания более мягким видом наказания", судам рекомендовано внимательно подходить в применению УДО к беременные женщины, имеющим на иждевении малолетних детей. Наличие у женщины беременности, значительно облегчает быстрейшее применение к ней УДО.