Жуковский, 05.04.2018, 17:00

Как переписать ребенка на себя в случае не зарегистрированного брака и непримиримых отношений с матерью?

Вопрос №14073460 из г. Москва
опубликован 05.04.2018, 17:00
У меня не зарегистрированный брак и был ребенок. Потом мы с моей незарегистрированной женой поругались и долго не встречались. Ребенку сейчас 12 лет и он очень плохо ладит с матерью и хочет жить со мной. Я считаю что он может просто собрать вещи и жить у меня. Но моя жена так не считает. Она боится что с ребенком что нибудь случится и ей (т.к. ребенок по документам живёт у нее) придется отвечать. Куда обратиться и что там сделать что бы переписать ребенка на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для начала вам нужно установить факт отцовства. Затем, вы будете вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. По сути, вы для ребенка чужой человек и в случае, если без согласия матери вы оставите его жить у себя, вам может быть инкриминирована статья уголовного кодекса "Похищение человека" ч. 2 - от 5 до 12 лет лишения свободы. Так что подойдите к решению проблемы разумно, в порядке, установленном законом. Ребенок может хотеть жить с вами, но это не должно толкать вас на неправомерные действия. При определении места жительства ребенка учитывают позицию органов опеки и попечительства, а если мать обратится с жалобой на ваши действия и тем более в полицию, то опека даст отрицательное заключение и ни один суд на вашу сторону не встанет.

05.04.2018, 17:14

Сергей, как это переписать ребёнка на Вас? Он что имущество? По свидетельству о рождении кто указан его отцом? Или Вы отцовство добровольно устанавливали и есть свидетельство об этом?

05.04.2018, 17:04

Добрый день.

Если Вы являетесь отцом ребенка в соответствии со свидетельством о рождении и отсутствует решение суда об определении места жительства ребенка с матерью - Вы имеете равные права на воспитание ребенка, в том числе проживание вместе с ним. Ребенок может переехать к Вам. Если мать не согласна с этим - спор может быть решен в судебном порядке, путем подачи иска об определении места жительства ребенка. Поскольку сыну больше 10 лет, суд учтет его мнение при разрешении спора.

05.04.2018, 17:13

Здравствуйте, Сергей! Если отцовство установлено, то Вы можете обратиться в суд для определения места жительства ребенка с Вами.

С уважением, Марина Сергеевна.

05.04.2018, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Отцовство установлено, есть мировое соглашение о месте проживания ребенка (у матери) и о порядке его общения с отцом. Решение о проживании ребенка с отцом добровольное со всех сторон. Нужно ли в этом случае идти в суд для определения места жительства ребенка?

05.04.2018, 18:55

Сергей, уточните - речь идет о нотариальном соглашении о месте проживания ребенка или мировом соглашении, утвержденном судом?

05.04.2018, 21:35