Как переписать ребенка на себя в случае не зарегистрированного брака и непримиримых отношений с матерью?
Добрый день! Для начала вам нужно установить факт отцовства. Затем, вы будете вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. По сути, вы для ребенка чужой человек и в случае, если без согласия матери вы оставите его жить у себя, вам может быть инкриминирована статья уголовного кодекса "Похищение человека" ч. 2 - от 5 до 12 лет лишения свободы. Так что подойдите к решению проблемы разумно, в порядке, установленном законом. Ребенок может хотеть жить с вами, но это не должно толкать вас на неправомерные действия. При определении места жительства ребенка учитывают позицию органов опеки и попечительства, а если мать обратится с жалобой на ваши действия и тем более в полицию, то опека даст отрицательное заключение и ни один суд на вашу сторону не встанет.
Сергей, как это переписать ребёнка на Вас? Он что имущество? По свидетельству о рождении кто указан его отцом? Или Вы отцовство добровольно устанавливали и есть свидетельство об этом?
Добрый день.
Если Вы являетесь отцом ребенка в соответствии со свидетельством о рождении и отсутствует решение суда об определении места жительства ребенка с матерью - Вы имеете равные права на воспитание ребенка, в том числе проживание вместе с ним. Ребенок может переехать к Вам. Если мать не согласна с этим - спор может быть решен в судебном порядке, путем подачи иска об определении места жительства ребенка. Поскольку сыну больше 10 лет, суд учтет его мнение при разрешении спора.
Здравствуйте, Сергей! Если отцовство установлено, то Вы можете обратиться в суд для определения места жительства ребенка с Вами.
С уважением, Марина Сергеевна.
Отцовство установлено, есть мировое соглашение о месте проживания ребенка (у матери) и о порядке его общения с отцом. Решение о проживании ребенка с отцом добровольное со всех сторон. Нужно ли в этом случае идти в суд для определения места жительства ребенка?
Сергей, уточните - речь идет о нотариальном соглашении о месте проживания ребенка или мировом соглашении, утвержденном судом?