Как правильно оформить собственность на квартиру при разводе и обеспечить ее безопасность для ребенка?
Квартира была куплена мной в браке, собственником оформлена жена, есть ребенок несовершеннолетний, сейчас собрались разводиться, есть мысль переписать (подарить) квартиру на ребенка, или лучше, правильнее (дешевле) переписать ее на меня? И как то указать наследником ребенка, это нужно успеть сделать до развода? Какие и куда нужно будет сделать платежи? Если оформлять договор дарения какие потом будут взяты с меня налоги?
В квартире прописан и живу один, жена и ребенок прописаны и живут в другой квартире.
Жена боится что придет другая и квартиру моему ребенку придется еще с кем то делить, как правильно все оформить чтобы в квартире жил я и ни кто кроме ребенка на нее не претендовал?
Алексей! Начну с наследства. Ваш ребёнок в любом случае является наследником по закону. Что касается вашего имущества с женой, то квартира - ваша совместаня собственность, т.е. у каждого из вас по 1/2, следовательно, что бы квартира осталась в собственности жены вы должны подаритьей свою половину или оба подарить ее ребенку. Пока квартира не разделена, то распоряжаться квартирой с вашего согласия может жена. Кроме того, в случае повторного брака эта квартира или ее доля будет вашим добрачным имуществом и не будет делитсья при разводе.