Москва, 05.04.2018, 16:59

Борьба за опеку - Почему детей отправляют в детский дом, пока родительские права лишаются?

Вопрос №14073479 из г. Москва
опубликован 05.04.2018, 16:59
Здравствуйте! Моя сестра алкоголичка имеет 6 летнюю дочь. После смерти дедушки за ребенком некому было присматривать. И я обратилась в органы опеки чтобы забрать ребенка и оформить опека. На сестру подала иск об ограничении родительских прав. Чтоб в дальнейшем лишить ее родительских прав. Вызвала органы опеки и они забрали ребенка в больницу и 2 недели мы не могли ее навестить. После больницы ее перевезли в детский дом. И увидеть разрешать только после получения разрешения на посещение. Разрешение делается 1 неделю. Я не понимаю почему они ее отправили в дет дом. Неужели нам ее никак нельзя забрать оттуда пока мы лишаем мою сестру прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все верно, пока нет решения о лишении и ограничении матери прав, опека не может Вам доверить опеку над ребенком, так как мать фактически остается в своих правах. После ограничения опека будет принимать решение об опеке над ребенком.

Всего Вам наилучшего!

05.04.2018, 17:01

Но если это дает опеке достаточные основания чтоб забрать ребенка в дет дом. То почему оснований недостаточно чтоб я могла оформить предварительную опеку?

05.04.2018, 18:30

Екатерина, давайте разбираться:

Методические рекомендации

по отдельным вопросам опеки и попечительства

в отношении несовершеннолетних

Предварительная опека (попечительство) в соответствии со статьей 12

Федерального закона № 48-ФЗ представляет собой разновидность опеки

(попечительства), которая устанавливается в упрощенном порядке, в случаях, когда

в интересах несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей,

необходимо немедленно назначить ему опекуна (попечителя) в связи

с нецелесообразностью помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей.

Вот определение:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный род

Таким образом, как уже было сказано - пока мать не ограничена и не лишена прав, опека не может назначить Вас опекуном.

05.04.2018, 19:32