Иск о лишении наследства в семье - справедливость или несправедливость?

Доброе время суток уважаемые адвокаты и юристы. Помогите разрешить ситуацию. Нас в семье у родителей 4 дочери. Папа жил в деревне в своем доме один (после смерти мамы) когда стал плохо себя чувствовать и нужен был за ним уход, он проживал с младшей сестрой постоянно. Мы же 3 сестры приходили и ухаживали за ним, когда младшая сестра работала. Но 3-я сестра иногда забирала его к себе на неделю и соответственно пенсию за весь месяц у отца забирала, он у нее находился буквально неделю не более, возвращала отца младшей сестре, а деньги не возвращала. Во время проживания отца у младшей сестры, (по согласию отца) вызван нотариус, оформлена генеральная доверенность на младшую сестру с правом продажи дома. Затем младшая сестра оформляет куплю-продажу дома на своего сына (возраст сына 20-22) ,т.е. собственником становится племянник. Договор купли-продажи оценили в 100 000 руб. Все это оформлялось при жизни и с согласия отца, отец был вменяем и отвечал за свои действия. Отец умер, прошло 8 лет после его смерти, 3-я сестра теперь хочет подать в суд на младшую сестру, т.к. ей не досталось наследство (в данный момент ей нужны деньги, купила авто в кредит). Нами сестрами решался вопрос, когда отец остался один, как поступим далее с ним и с его домом (такой вопрос задала 3 сестра). Мы 2-е старшие сестры сказали, что с кем будет жить отец и кто будет за ним ухаживать, тому дом и достанется. Живем все в своих домах, кроме младшей сестры (у нее комната в общежитии в г.Оренбурге, приватизированная 12 кв.м.).Мы кроме 3-ей сестры отказались от дома отца, т.к. младшая сестра ухаживала за ним. Теперь 3-я сестра хочет подать на младшую сестру иск в суд, о том, что ее лишили наследства. Она консультировалась у юристов, ей сказали, что 100% она выиграет иск. Правомерны ли будут ее действия? Мы переживаем за младшую сестру. Спасибо заранее за ответ. С уважением Надежда.
Лучший ответ

Надежда, здравствуйте,

Ничего она не выиграет. Во-первых, на момент смерти наследодателя, дом уже ему не принадлежал, соответственно, в наследственную массу входить не мог.

Во-вторых, Вы пишете, что прошдо 8 лет, а срок для принятия наследства, установленный законом - 6 месяцев. И чтобы этот срок суд восстановил, нужны уважительные причины пропуска срока. А их у третьей сестры, судя по Вашему вопросу, нет.

Спасибо за дельный совет!

Доброе время суток Алексей Вячеславович! Большое спасибо вам за внимание и подробный ответ. Я все поняла. Конечно неприятная ситуация, когда так поступают родственники, но в семье не без урода. Я как бы знала, что раньше могли срок восстановить, но вы понятно объяснили. Всего вам доброго. С уважением Надежда.