Северск, 05.04.2018, 18:53

Незаконное начисление квартплаты за прописанных, но отсутствующих в квартире семейных членов - что делать?

Вопрос №14074005 из г. Томск
опубликован 05.04.2018, 18:53
Здравствуйте! В 2013 году я купила квартиру. В ней три доли: моя, старшего сына и младшего. Прописаны мы только со старшим. Младший прописан у отца (где за него и платят). Сегодня выяснилось что с момента покупки квартиры мне начислялась квартплата на четверых. То есть меня, двоих моих детей и бывшего мужа. Бывший муж ни какого отношения к моей квартире не имеет, мы с ним разведены с 2012 года. В жэке мне ничего не обьяснили, сказали принести жировки и докажите сначала. Просили подписать какие то бумаги, я отказалась. Как мне быть и куда обращаться я не знаю. Раньше не обращала внимание на жировки, была уверена что насчитывают по прописке, а не по фактическому проживанию. Но сегодня меня пытались убедить в обратном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дело в том, что расчёт стоимости услуг в зависимости о количества зарегистрированных лиц производится только в отношении водоснабжения, водоотведения и газоснабжения при отсутствии приборов учёта (счётчиков). У Вас счётчики установлены?

05.04.2018, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Попросите тех, кто с Вами не проживал, предоставить документ - справку, а именно на текущюю дату, но с указанием периода, с какого времени они не проживали.

Заявление о перерасчет по коммунальным услугам.

А далее:

Соберите ответы УК, материал, приложите к письму в государственную жилищную инспекцию, с просьбой их проверить). Ждем дальше.

Не понравился ответ, в прокуратуру, с письмами и вместе уже с ответом ГЖИ.

На все уйдет не более 2-х месяцев, но думаю это того стоит, раз никто не потрудился Вам все пояснить.

Теперь Ваше время.

07.04.2018, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я установила две недели назад.

06.04.2018, 04:03

Обратитесь с письменным заявлением о перерасчёте. Приложите сведения о регистрации мужа и сына по другому месту жительства и просите произвести перерасчёт по нормативам исходя из двух зарегистрированных лиц. Заявление пишите в двух экземплярах, на одном пусть поставят входящий, оставите его себе. А дальше по результатам.

06.04.2018, 12:09