Как выписаться из квартиры без согласия бывшего мужа на выписку ребенка?

Я продаю квартиру приватизированную в ней прописаны моя мама, я и два сына младший сын долю в квартире не имеет. Мне надо выписаться из квартиры для того чтобы прописаться в другую квартиру которую я покупаю но мне сказали что мне надо согласие от бывшего мужа на выписку младшего сына. Бывший муж в квартире не прописан и мне с ним ни как не связаться. Как я могу это сделать без его согласия?

Лучший ответ

Права несовершеннолетних охраняются законодателем, поэтому для того, чтобы выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка необходимо убедить представителя государственного органа в том, что права ребенка не нарушаются. При выписке несовершеннолетнего ребенка из квартиры (если он не является собственником, а лишь прописан в ней), необходимо получить согласие обоих родителей на совершение такой сделки. Согласие должно иметь письменную форму.Проблема в том, что ребенка не могут выписать "в никуда". СК РФ определено, что местом жительства несовершеннолетних детей признаётся место жительства их родителей или одного из родителей. Поэтому при заключении договора купли-продажи ребенка необходимо сначала прописать по новому месту жительства.

Спасибо за ответ!

Согласие мужа не требуется для снятия в регистрационного учета младшего сына. Если старший сын несовершеннолетний, да еще имеет долю в квартире - то вам необходимо помнить, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ, а именно: вы не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного. Снятие же с регистрационного учета не является сделкой, при этом Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713) не обуславливают ничем снятие ребенка с регистрационного учета и не содержат запрет на это.

Уважаемая Виктория!

При наличии согласия собственника квартиры, которую Вы покупаете, Вы сможете зарегистрироваться в ней с ребёнком, воспользовавшись следующим нормативным актом:

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Как видите, это повлечет снятие Вас с ребенком с регистрационного учета без привлечения отца ребёнка.

Нет у вас проблем. Выписываетесь сами одновременно с ребенком.и прописываете по новому месту жительства тоже.так же