Возможность продажи доли в общем имуществе без согласия при разделе совместно нажитого имущества - правовые аспекты
Если будет выделена именно доля в праве общей собственности, а не конкретный предмет (объект), то продать такую долю ваш бывший муж сможет только при условии извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
В этом случае после извещения у остальных участников долевой собственности есть право в течение месяца приобрести продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения. Если в указанные сроки эта доля не будет приобретена другими участниками долевой собственности, то продавец вправе продать свою долю любому лицу. (ст. 246, 250 ГК РФ).
Добрый вечер Светлана. В случае если суд присудит вашему супругу какую то долю в имуществе, то он как и любой гражданин, имеющий имущество на праве собственности, может распорядиться им по своему усмотрению. Исключение составляет лишь ситуации в которых имущество, принадлежащее супругам является неделимым, либо доля одного из супругов в общем имуществе является ничтожно малой. В этом случае можно просить о замене выдела доли имущества в натуре на компенсацию его стоимости. Вы не пишете о каком имуществе идет речь, поэтому непросто дать конкретный аанлиз ситуации с учетом ваших особенностей. Но поскольку вы говорите, что решение суда еще не принято я бы из своего практического опыта посоветовал вам заключить мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку данный вариант решения вашего вопроса был бы предпочтительнее, так как в мировом соглашении можно оговорить все существенные условия раздела имущества между супругами.
Меня интересует вопрос конкретно-нужно ли мое согласие нотариальное, если мы в браке и муж решит продавать свою долю?
Если имущество в общей долевой, а не общей совместной собственности, то он может соблюсти порядок преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ), а потом продать свою долю.
Если же имущество в общей совместной собственности, то в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие на продажу недвижимости.