Красноярск, 06.04.2018, 06:56

Что делать, если не могу выплачивать кредит - советы для многодетной матери

Вопрос №14075259 из г. Красноярск
опубликован 06.04.2018, 06:56
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать... Я брала кредит в 2013 году платила, потом не смогла платить, еще и сейчас мать-одиночка. Был суд в 2015 году суд обязал выплатить всю сумму банку, я могла платить только 3 тыс с пособий на ребенка которые мне платили до 1,5 лет. Что мне делать на работу меня не берут маленький ребенок, а платить мне не с чего, мне получается даже жить не на что... Может как-то заявление в суд написать или что-то, потому что они звонят и группу там какую-то по моему адресу отправить хотят... спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашем случае можно посоветовать одно: подать заявление о признании себя банкротом в Арбитражный суд по месту жительства и к заявлению приложить пакет документов, как:

информация о сумме задолженности и просрочках платежей;

список кредиторов;

перечень имущества должника;

наличие ценных бумаг;

состояние банковских счетов;

прочие данные, которые отражают ваше финансовое состояние.

Ещё очень важно предоставить документы, относящиеся непосредственно к вашей личности. Если вы состоите в браке и имеет детей – необходимо предоставить копии свидетельств о заключении брака и рождении детей, а также если в браке был заключен брачный договор – его копия. Если вы разведены в 3 хлетний срок до подачи заявления о банкротстве – необходимо предоставить подтверждающий документ, также при наличии документы о разделе совместно нажитого имущества.

06.04.2018, 07:07

А если у меня нет никакого имущества? И на сколько я знаю банкротом объявляют, если сумма больше 300, а у меня меньше.

06.04.2018, 07:18

Здравствуйте, условия для подачи кредитором заявления о банкротстве гражданина (в совокупности) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более (без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций); уплата задолженности просрочена минимум на 3 месяца; задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда.

06.04.2018, 07:19

Нет требования в законе о конкретной цифре при подаче заявления от вас, а не от кредитора. Для вас ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрел такое:

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

06.04.2018, 07:27