Как разделить наследство без согласия третьего наследника и возможность отсудить его долю
Ситуация следующяя: у моей сводной старшей сестры (мама у нас общяя, отцы разные) два года назад умирает отец. От него остается гараж и машина в ГСК. (Гаражно-Строительный кооператив). Завещания отец не оставлял. Наследниками 1 очереди: женой (3-й по счету т.е.последней.), сыном от второго брака и моей сестрой (дочерью от первого брака) открываются дела о наследстве у нотариуса (всеми тремя). Жена умершего и моя сестра получают от нотариуса свидетельства о праве на наследство, где указанор каждой по 1/3 гаража и машины, стоящей в нем. Далее они (жена и моя сестра) получают в кадастровой палате свидетельства о госрегистрации права на гараж и на машину. (Каждая на 1/3 часть). Третий наследник (сын от второго брака) даже не приходит к нотариусу, чтобы забрать свидетельство о праве на наследство. На контакт с остальными наследниками не выходит, игнорирует все звонки. Моя сестра и жена умершего готовы продать свои доли (1/3 части), чтобы получить за это деньги. Но как я понимаю без согласия третьего наследника, имеющего 1/3 часть-они это сделать не могут.
Вопрос: могут ли жена умершего и моя сестра отсудить 1/3 часть у оставшего наследника или заставить продать через суд свою долю треьего наследника (сына от второго брака) ?Если это возможно, то на какие статьи ГК нужно ссылаться? Он на контакт вообще не выходит.
Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Нужно в судебном порядке разделить наследство. Также супруга вероятно имеет супружескую долю в имуществе. Лучше подать, пока не прошло три года
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.