Право на проживание ребенка и квартира, принадлежащая бабушке - каковы мои права при разводе?
Добрый день, Анастасия! Если вы не зарегистрированы по данному адресу, то вы не имеете права проживать в данной квартире. Обычно детей прописывают к родителям, а не наоборот. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Имеете право просит суд сохранить за Вами право пользования жилым помещением до достижения ребенком определенного возраста либо на определенный период времени, например, до совершеннолетия ребенка
Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Добрый день. Обязанность съехать у Вас появится только в том случае, если собственник квартиры этого потребует. Где именно зарегистрирован Ваш ребенок в данном случае не важно.