Москва, 06.04.2018, 09:49

Вопрос о возможности брокерской компании с Кипра подать иск в РФ к гражданам РФ

Вопрос №14075672 из г. Москва
опубликован 06.04.2018, 09:49
Имеет ли право брокерская компания зарегистрированная и лицензированная на Кипре (лицензии РФ не имеет) подавать исковое заявление на территории РФ к гражданам РФ? В приложении к договору говорится, что стороны пришли к соглашению о том, что все иски к клиентам гражданам РФ подаются и подлежат рассмотрению на территории РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Геннадий! Любой кредитор, если его права нарушены, имеет право обратиться с иском в суд по месту нахождения должника. Подтверждается статус данного иностранного юридического лица, полномочия лица, которое действует от его имени, документы, которые обосновывают предмет спора. В договоре указано какое право применяется при рассмотрении судами спора по данному договору?

06.04.2018, 09:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Исходите из правил определения подсудности дел с участием иностранных лиц, установленных в соответствующем законе.

06.04.2018, 10:14

Договор регулируется и толкуется в соответствии с законодательством респ. Кипр.

06.04.2018, 09:44

Добрый день, Геннадий! Необходимо изучать ваш договор, все доказательства по делу. На территории РФ вряд ли будут рассматривать спор по законодательству Кипра, суды принимают законодательство РФ. В таком случае - или обращение в международный суд или признание недействительным данного пункта в договоре.

06.04.2018, 09:59

Геннадий, любое лицо вправе обратиться в российский суд, если это позволяют правила подсудности. Если ответчик живет в РФ, то правила подсудности позволяют.

06.04.2018, 10:19

На территории какой страны заключен договор? Закреплена ли подсудность договором? Надо изучить договор, чтобы помочь Вам.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

06.04.2018, 19:37