Вдова инвалида ЧАЭС обращается за второй пенсией по потере кормильца - какие права и размер выплаты?
Я вдова инвалида ЧАЭС мне положена пенсия по потере кормильца. Муж был военнослужащим ФСБ на момент смерти находился на военной пенсии по выслуге лет. Смерть мужа не связана инвалидностью.
Обращалась в ПФ ФСБ мне было отказано, на получение пенсии по потере кормильца. С 2009 г. нахожусь на пенсии по старости. От какого ПФ мне должны платить вторую пенсию по потере кормильца и в каком размере.
Тамара Петровна,Вам необходимо обращаться не ПФ ФСБ, а в ПФ по Вашему месту жительства,где Вы получаете пенсию по старости.Вам может быть установлена пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением и предоставить документы, подтверждающие статус Вашего мужа, инвалида-чернобыльца.
А на каком основании вам было отказано в начислении пенсии? возможны, вы не подтвердили факт нахождения на иждивении умершего.