Как избежать суда после повреждения автомобиля на стоянке?
Федор, г. Петрозаводск, вероятно в отношении вашей знакомой возбудили административное дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Можно попробовать переквалифицировать на ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ, а это уже только штраф.
Оплата ремонта никак на вынесение постановления не влияет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Вашу знакомую вызывают в суд, скорее всего, не по поводу возмещения вреда, а по поводу уезда с места дорожно-транспортного происшествия. В данном случае возмещение вреда и "примирение" с пострадавшим не освободит от судебного заседания. Но само оставление места ДТП можно будет попробовать оспорить. Но для этого надо будет ознакомиться с материалами по делу, с судебным решением и видеозаписью.