Проблемы в разводе - как ускорить процесс и развестись без лишних затягиваний?

У меня друг разводиться со своей женой через суд. Жена развода не хочет. Не берет трубку когда ей звонит судья не открывает дверь когда ей приносят уведомления с просьбой явиться на суд с почты обратно возвращаются телеграммы. Вместе они уже практически год как не живут. Бракоразводный процесс длиться уже пол года практически. В суде говорят что такой процесс может длиться очень долго и каждый раз дело переносят. Хотя делить им не чего детей нет совместно нажитого имущества тоже нет... Что делать в таком случае и как побыстрее развестись?
Лучший ответ

Отвечаю на дополнительный вопрос.

Да, имеет место нарушение сроков рассмотрения дела.

Вы правы.

Однако, так происходит достаточно часто, я просто попыталась Вам объяснить причины.

Можно, конечно, было ответить - да. Такой срок рассмотрения - незаконен. Только последствий этого - как правило, никаких.

Статья 22 СК РФ - отсутствие согласия и отсутствие надлежащего уведомления - различные правовые последствия.

Вы сослались на нормы материального права, а процесс регулируется нормами процессуального права - Гражданским процессуальным кодексом.

С уважением,

Спасибо большое за ответ)))

Добрый день!

Длительность бракоразводного процесса зависит исключительно от поведения сторон.

Вы сами указали каким образом супруга затягивает процесс.

Почему суд не идет на вынесение решения?

Потому что если будет вынесено заочное решение, то ответчица может в течение 7-ми дней подать заявление об его отмене и все начнется сначала.

В итоге, получится еще дольше.

Поэтому необходимо предпринять все меры к уведомлению ответчицы надлежащим образом и тогда не будет препятствий для вынесения Решения суда о расторжении брака.

Всего доброго,

С уважением,

Спасибо за ответ. Тогда как же статья 22 СК Рф?

Просите суд сделать запрос в ОВД с просбой вручить поветску в суд. Если не откроет дверь, то сотрудники ОВД могут зачитать поветску и составить акт об этом. При таком извещении, отказе от вручения поветски суд сможет вынести решение