Как развестись, если бывшая жена не соглашается и препятствует оформлению отношений в течение 17 лет?
Мирзаханов Рашид,
Как развестись если вместе не живем уже 17 лет ?
Разводитесь на здоровье, подавайте заявление в МИРОВОЙ суд по месту жительства жены в котором укажите что у Вас 17 лет другая семья, разведут в день рассмотрения заявления и даже срок на примирение не дадут. и её согласия никто не спросит. С места Вашего жительства привезите справку подтверждающую что Вы проживаете в другой семье, её можно взять в администрации населённого пункта.
Странно, если супруга не согласна, вас обязаны были развести по решению мирового суда. А что касается квартиры, то если она не участвовала в приватизации, то расчитывать ей не на что.
Статья 21 СК РФ . Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Обращайтесь и иском в мировой суд. Если по состоянию здоровья выезд в суд, по месту нахождения ответчика для вас затруднителен, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства