Как защитить свою собственность при признании договора дарения квартиры недействительным
Истец подал в суд заявление о признании договора дарения квартиры недействительным. Я прохожу третьим лицом в с.з. (купила указанную квартиру у ответчика). На первом предварительном слушание истец и адвокат были. На последующих двух нет. На квартиру, которая является моей собственностью наложено ограничение на совершению сделок. Как быть? Что делать?
Если истец и его представитель были извещены о дате суда, не писали заявление с просьбой провести разбирательство без их участия, то в случае повторной неявки в суд истца и его представителя суд должен был вынести определение об оставлении иска без рассмотрения.
Суд может вынести решение по существу иска (об его отказе или удовлетворении) без истца и его представителя.
При вынесении решения по существу иска суд должен решить вопрос об отмене обеспечительных мер или об их действии до вступления в силу решения суда.
Вы и адвокат можете просить суд отменить обеспечение иска.
Добрый день! На мой взгляд, Вы являетесь добросовестным приобретателем по смыслу ст.302 Гражданского кодекса РФ, и спорная квартира не может быть истребована у вас дарителем, даже в случае признания договора дарения недействительным. Хотя это нельзя заявлять со стопроцентной уверенностью, не зная всех обстоятельств дела. По поводу обеспечения иска в виде запрета на совершение регистрационных действий с вашей квартирой, у вас есть право как подать частную жалобу на определение об обеспечении иска в вышестоящий суд, так и подать заявление об отмене обеспечительных мер этому же судье, принявшему данные меры, еще до вынесения решения суда (ст.144 ГПК РФ).
Надежда! Если Вы не обратились к опытному юристу, который помогал бы Вам хотя бы дистанционно, то Вы рискуете своей недвижимостью. Её вполне можно потерять, даже если Вы являетесь добросовестным приобретателем. С формальным правом взыскать денежные средства с лица, с которого никогда ничего не взыщите. Привычная и заурядная ситуация. Жертвы тоже не такие уж белые и пушистые, ибо безразлично относились к таким опасным для их собственности процессам. И об этом нужно будет помнить, сидя у "разбитого корыта".