Эта ситуация меня раздражает и я вижу выход только в подаче заявления в суд о взыскании алиментов.
Уважаемый Владислав !
Сразу видно, что Вы уже не плохо знаете многие вопросы, связанные со взвсканием алиментов, а также с бракоразводным процессом. Отвечу Вам кратко в связи с этим.
1. Действительно при поадчи к мировому судье заявления о выдачи приказа о взыскании алиментов с матери на несовершеннолетнюю дочь, могут возникнуть две проблемы взаимосвязанных.
а) Мать может просто после выдачи судебного приказа о взвскании алиментов с неё написать 5 слова: с судебным приказом не согласна. И мировой судья обязана будет отменить этот судебный приказ. А Вы будете вынуждены подавать иск о взыскании алиментов с матери на дочь.
Таким образом Вам лучше подавать иск сразу о взыскании алиментов с матери дочери, тем самым Вы в итоге сэконмите главное - ВРЕМЯ и НЕРВЫ.
б) Вы подаете иск к мировому судье о взыскании алиментов с матери на дочь, а мать проконсультируется где-то или на этом же замечательном сайте ВЮК и потребует определение места жительства дочери. После чего уже мировой судья не имеет право рассматривать такой иск, и дело будет рассматриваться в суде городском.
Что касается требования алиментов за прошедший период, то данный воапрос регулируется стаьей 107 СК:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Удачи Вам.