Кострома, 04.05.2021, 11:57

Пересчёт алиментов - как вернуть переплату и зачесть в содержание ребенка?

Вопрос №18441588 из г. Кострома
опубликован 04.05.2021, 11:57
Бывшая супруга моего мужа в декабре 2018 года подала в суд на судебный приказ об алиментах, муж исправно платил. В сентябре 2020 года она подала снова в суд на установление алиментов в твердой сумме и своё содержание до мая 2021 года (ребенку 3 года будет). В декабре 2020 года суд удовлетворил ее ходатайства и данное решение суда вступило в силу с сентября 2020 (с момента ее подачи в суд). Мы подали апелляцию, в апреле 2021 года суд отменил решение суда от декабря 2020 года по содержанию детей с сентября, так как первый суд не принял во внимание приказ об алиментах 2018 года (о нем супруга умолчала). Исполнительный лист и производство были отменены. Но виду того, что по старому исполнительному производству взыскивали максимум (70% от офиц. Зп), а должны были взыскивать 50%. И в январе супруг заплатил ей алименты через расписку за январь, а в феврале приставы снова взыскали за январь 70% зп. Теперь вопрос, если шанс того, что можно пересчитать алименты с января по апрель, т.к. взыскивали по ИЛ на основании решения суда, которое отменено. При этом списывали больше чем должны были. Эту переплату мы бы зачли на ее содержание. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вам нужно подавать заявление о повороте исполнения решения.

04.05.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это в мировой суд и ответчиком будет пристав?

04.05.2021, 12:00

Это в тот же суд который ранее вынес отмененное впоследствии решение, ответчиком будет жена а пристав 3 лицо.

04.05.2021, 12:04

Заявление о повороте исполнения подается в суд, вынесший судебный акт (ст. 443 ГПК РФ). В заявлении указываются лица, которые участвовали в судебном разбирательстве: истец, ответчик, третьи лица (если они были).

04.05.2021, 12:04