LSN Messenger
Барнаул, 06.04.2018, 11:18

Каковы права жены на квартиру, купленную в ипотеку до брака и выплаченную в процессе развода?

Вопрос №14076127 из г. Барнаул
опубликован 06.04.2018, 11:18
Добрый день. Квартира куплена в ипотеку до брака. Ипотека выплачена. При разводе жена будет иметь право на часть квартиры? Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

06.04.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

День добрый. При разводе и разделе совместно нажитого в браке имущества доли супругов априори предполагаются равными.

Учитывая, что квартира куплена до брака, но во время брака осуществлялось погашение ипотечного кредита, то да - у Вашей супруги есть все шансы на то, чтобы часть квартиры (пропорционально денежным средствам, выплаченным по кредиту во время брака) была признана совместным имуществом и разделена между супругами.

06.04.2018, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Извините забыл уточнить ипотека за квартиру выплачена до женитьбы. Собственник муж. Как в этом случае доля жены есть?

06.04.2018, 12:10

Если ипотека была выплачена, собственником является супруг, то супруга на эту квартиру никаких прав иметь не будет. Она не делится.

06.04.2018, 12:11

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

[quote][/quote]

06.04.2018, 12:13

Ни в каком. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

06.04.2018, 12:44