Реальность принудительного обмена товара третьей фирмы через суд - вопрос с электронной перепиской, отсутствием указания торговой марки и производителя в счете от третьей фирмы и отсутствием договора с
Здравствуйте, Владимир Анатольевич.
Для начала необходимо соблюсти претензионный порядок.
В принципе, возможно предъявить претензии как продавцу, так и производителю, на выбор. А третья сторона какое имеет отношение к этому товару? Она держатель торговой марки или производитель? В этом случае данная фирма имеет прямое отношение к товару, и нет необходимости в дополнительных доказательствах.
На мой взгляд, проще предъявить претензии продавцу (стороне по договору). Даже если об ответственности продавца нет указания в договоре, то такая ответственность установлена законом. И если товар имеет недостатки (в том числе, если предоставлен не тот товар, о котором договаривались или предоставлена недостоверная информация), то продавец обязан удовлетворить Ваши требования. Как и производитель. Если нет, то далее можно обращаться в суд.
Спасибо за Ваше обращение.
К сожалению, с фирмой №3 мы никаких переговоров не вели, в выставленных счетах было только общее название товара без указания производителя и торговой марки. Все уточнения велись с фирмой №2
Владимир Анатольевич, тогда я, тем более, рекомендую все претензии предъявлять той фирме, с которой у Вас заключен договор. Продавец несет прямую ответственность за качества проданного товара, поэтому обязан удовлетворить Ваши законные требования, предоставить Вам ответ на претензию. А в случае отказа Вы можете обращаться с иском в суд.