Право на апелляцию - возможность оспорить постановления ГИБДД о превышении скорости и получить снижение штрафа до 50%
В ноябре 2017 года я ездил в Череповец на своем автомобиле. Там я якобы превысил скорость и это было зафиксировано радаром. Никаких писем об этом я не получал. В конце марта 2018 мне пришли уведомления о штрафе ГИБДД на сайт госуслуг. Фотографий моего автомобиля эти письма не содержат. Можно ли обжаловать эти постановления и можно ли добиться оплаты в размере 50% от суммы штрафа.
Да. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.
Насчет оплаты штрафа - можно восстановить срок. Были разъяснения высшей судебной инстанции по этому поводу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Каким образом можно восстановить срок?
Подать ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) в ГИБДД о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока по независящим от Вас обстоятельствам.