Калуга, 06.04.2018, 12:13

Как снять молодого человека с регистрации в своей квартире, если он не проживает с вами - алгоритм действий

Вопрос №14076327 из г. Калуга
опубликован 06.04.2018, 12:13
Зарегистрировала на своей жилплощади в квартире молодого человека. Хочу его снять с регистрации (выписать) из своей квартиры. Он добровольно не выписывается, со мной не проживает. Напишите алгоритм действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш алгоритм действий:

1. Обращаетесь в полицию с заявлением о подтверждении факта непроживания молодого человека в квартире.

2. получаете документы, подтверждающие право собственности (пользования) квартирой, а также то, что он прописан у Вас (например, выписка из домовой книги).

3. Оплачиваете 300 рублей госпошлины по реквизитам суда, на территории которого вы проживаете.

4. Готовите исковое заявление и подаете его в суд.

5. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу, относите решение в МФЦ, где его снимут с регистрационного учета.

6. Можете возложить понесенные судебные расходы на бывшего молодого человека.

Успехов Вам.

06.04.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Алгоритм достаточно простой. Вы как собственник подаете исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета и суд его снимает.

06.04.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А досудебное решение вопроса предусмотрено? Нужно ли до суда обращаться куда-либо?

06.04.2018, 12:17

Прочитайте изложенный мной выше ответ. Досудебный порядок урегулирования такого вида споров не предусмотрен, хотя это не мешает Вам направить ему досудебную претензию.

06.04.2018, 12:18