Курск, 06.04.2018, 12:23

Как долго я могу находиться в России без гражданства и прописки?

Вопрос №14076366 из г. Курск
опубликован 06.04.2018, 12:23
Здравствуйте. Я гражданин РФ. прописки в рф нет. Временно зарегистрирована в консульстве России в Германии, так как не получила еще гражданство в Германии. Собираюсь приехать в Россию-сколько дней я там могу находится и на основании какого закона? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы сохранили гражданство РФ, то вы вправе находиться на территории РФ неограниченное количество времени и сам факт пребывания в РФ Вам не требуется декларировать. Однако необходимо не забывать, что существует обязанность гражданина РФ уведомлять органы власти о наличии у гражданина РФ двойного гражданства (или вида на жительство другого государства), если Вы успели его оформить.

Согласно ст. 5 Закона о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, обязанность зарегистрироваться по месту пребывания возникает у гражданина РФ в течение 90 дней со дня прибытия.

06.04.2018, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как гражданин России, вы можете находиться в России неограниченное время, только в течение 7 дней нужно зарегистрироваться временно или постоянно, если не сделаете этого-ничего страшного, могут наложить штраф, не более. А могут вообще не привлекать.

08.04.2018, 15:32

Отвечаю вам - 7 дней - смотрите КоАП РФ. А 90 дней пребывания предусмотрены для иностранных граждан, это время их разрешенного пребывания в стране со дня въезда.

08.04.2018, 16:03

Так 7 или 90, уважаемые юристы?

08.04.2018, 15:45