Саботаж в работе - как провести расследование и применить законы ТК
Доброго времени суток. В данной ситуации просто названием статьи ТК РФ не обойдешься.
Чтобы не допустить нарушения Трудового законодательства, ознакомьтесь сначала с должностной инструкцией начальника отдела. Я так понимаю, у вас государственная структура? Затем направьте ему необходимые образцы для проведения исследований Распоряжением руководителя. Если он откажется принимать их, ему придется давать письменные объяснения отказа исполнения распоряжения. Может в объяснении будет указана вполне логичная причина отказа (к примеру опасность проведения исследований, отсутствие необходимого оборудования и т.п.). Если руководитель сочтёт объяснение неубедительными, вот тогда у него появятся основания для проведения служебной проверки по факту отказа исполнения Распоряжения.
И если комиссия проведёт проверку правильно не допустив нарушения ТК, вот тогда можно будет привлечь работника к дисциплинарной ответственности с вытекающими последствиями.
Спасибо за вопрос, и удачи вам.