Как заменить прокурора, который предвзято ведет расследование по обращению заявителя

При расследовании обращения заявителю назначили для расследования прокурора. Данный прокурор предвзято ведёт расследование. На этот факт были неоднократные жалобы. Вопрос; можно ли поменять прокурора? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Обязательное условие законности деятельности прокурора - отсутствие личной, прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела. На наличие такой заинтересованности могут указывать обстоятельства, перечисленные в ст. 61 УПК. Любое из них есть основание для отвода прокурора по мотиву заинтересованности в деле. В соответствии со ст. 66 УПК решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.

Коротко, ясно и доходчиво. Большое спасибо за ответ