Горно-Алтайск, 06.04.2018, 13:35

Права жены в период брака - роль декретного отпуска, совместное имущество и финансовые возможности супруга

Вопрос №14076656 из г. Горно-Алтайск
опубликован 06.04.2018, 13:35
В период брака жена находилась в декретном отпуске. Ребенку нет еще 3-х лет. Совместного имущества нет. Все приобретено до брака. В браке супруг пополнял свои банковские счета, которые, наверняка, уже опустошил или перевел денежные средства на родственников. Есть ли какие то шансы у жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Из Вашего вопроса не понятно, проживали ли Вы совместно с мужем до регистрации, и из каких источников производилось пополнение? На что претендует жена? Уточните.

06.04.2018, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Супруга имеет право претендовать на 1/2 всего совместно нажитого имущества (т.е., имущества которое было получено в период брака). При этом неважно, кто осуществлял оплачиваемую трудовую деятельность. В имущество, которое не входит в раздел входят средства, полученные до брака, имущество, полученное по наследству или по безвозмездным сделкам.

06.04.2018, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Проживали только после заключения брака. Счета пополнялись с заработной платы во время брака. Жена претендует на долю денежных средств, которые он откладывал в период брака.

06.04.2018, 13:43

Ирина, в этом случае следует готовить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (см. ст. 38 СК РФ)

06.04.2018, 13:46

Здравствуйте!

Статья 256. ГК РФОбщая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества

Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

06.04.2018, 13:49