Как обжаловать решение о лишении водительского удостоверения и заменить его штрафом?

Вопрос №14076784 из г. Москва
опубликован 06.04.2018, 14:38
Добрый день, лишили ву на 1 мес. статье 12.2 ч.2 двигался на авто с передним гос номером оборудованным с применением материалов, препятствующих и затрудняющих его идентефикацию (снег). Можно ли обжаловать решение и вместо лишения получить штраф 5 тыс. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Т.к. постановление вынесено мировым судом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Если есть смягчающие обстоятельства, отсутствуют отягчающие, то можно попробовать изменить меру наказания.

06.04.2018, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отягчающим обстоятельством было, лишение прав 2 года назад за вождение в нетрезвом виде (1.5 года прошло, штраф уплачен)

Смягчающим, что погасил 2 штрафа на 3.5 тысяч. Руб.

06.04.2018, 14:50

Если лишение было 2 года назад, то срок лишения составляет 1.5 года минимум по ст.12.8 КоАП РФ, а согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо считается привлеченным к ответственности в течение года после окончания исполнения наказания. Т.е. это отягчающее обстоятельство.

06.04.2018, 14:53