Банк предоставляет счета и карты работникам без их согласия - законные или незаконные действия?

Банк открывает работникам счета на их имя и выпускает карты без предварительного согласия и договорных отношений со стороны работника. Правомерны ли эти действия. Банк ссылается на заплатанный проект и прочую чушь. Можно ли взыскать деньги с банка за такой беспредел?
Лучший ответ

Ну нельзя же быть таким алчным. За что вы хотите взыскать с банка деньги? В чем вы так жестоко пострадали, что считаете банк ответственным перед вами?

Нужно разбираться, что за документы имеются у банка.

Проект не является основанием для оформления карточки.

Тем более без заявления работника.

Если нет согласия работника, можно взыскать возмещение.

Но после оспаривания действий банка.

Нет. неправомерно. Банк не может открывать счет без согласия того человека, которому он открывается, несмотря на то что это зарплатный проект.

Что значит после оспаривания действий банка.

Я не алчный. Действия банка отнимают у меня время, я вынужден бегать закрывать эти счета, и нет гарантии что они опять откроются и так до бесконечности. Работодатель переводит в непонятный банк мою зарплату, создавая мне определённые неудобства.

Считаю что надо наказать банк рублём взыскать моральный вред. Есть ли у меня такие законные основания например на основе закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Валерий!

Это означает, что без подготовки и подачи жалоб банк самостоятельно не перестанет направлять Вам предложения по кредитованию или присылать какие-либо еще письма.

Направьте жалобу на имя руководства банка и в ЦБ РФ (http://www.cbr.ru/Reception/)

Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными либо о перечислении на указанный Вами банковский счет, и работодатель не вправе Вам отказать.

А если банк открывает закрытый счет, обратитесь с жалобой в территориальное отделение Банка России.