Абакан, 06.04.2018, 15:03

Освобождены ли мы от налога на продажу при продаже квартиры, принадлежащей нам более 10 лет?

Вопрос №14076960 из г. Абакан
опубликован 06.04.2018, 15:03
Квартира в собственности более 10 лет. В апреле 2016 года один из дольщиков продал свою долю другим сособственникам, т.е. размер наших долей увеличился. Теперь (в 2018 г.) мы продаём эту квартиру. Должны ли мы платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны ли мы платить налог с продажи?-Нет, не должны в данном случае, так как владения долями составляет более 3 - х лет.

06.04.2018, 17:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы более аргументированного ответа (с указанием конкретных норм права)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После увеличения размера долей (апрель 2016 по апрель 2018 года) прошло 2 года.

06.04.2018, 18:21

Вам уже ответили, что в Вашем случае налог платить не нужно, так как Вы уже были сособственником других долей более 3-х лет. Согласно ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество»)

07.04.2018, 03:26