Спор о наследовании земельного участка - могу ли я претендовать на наследство после своей бабушки?
Вы можете принять наследство по завещнию. НО вам перейдет только то, что принадлежало бабушке. Вы сами указали, что земля поделена на сестер. Так что принимайте наследство в срок до 6 месяцев у нотариуса. Просите у нотариуса письменный запрос на имущество бабушки и получайте сведения.
Наследник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, что Ваша бабушка и сделала! Обращайтесь к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство, далее получите свидетельство о праве собственности! Запрет родственников незаконен!!!
Если имеется завещание, то вы вправе как вступить в наследство по завещанию, так и отказаться от него. И только в случае вашего отказа на данное наследство смогут претендовать другие наследники.
Для того чтобы вступить в наследство по завещанию, необходимо с паспортом и подлиником завещания сделать отметку у нотариуса, удостоверившего завещание. Затем идти к нотариусу по месту жительства и писать заявление о вступлении в наследство по завещанию. Вступив в права собственности на земельный участок вы можете им распоряжаться по своему усмотрению. Подарить, продать и т.п.
Завещание может быть признано недействительным лишь по решению суда.