По переуступке квартиры - возможно ли продать квартиру по договору и дополнительному соглашению без уплаты налогов?
Продать квартиру по переуступкеДобрый день! Хочу продать квартиру по переуступке. Цена квартиры выросла на 500000 рублей. Риелтор предлагает продать покупателю квартиру за цену, указанную в договоре, а 500000 рублей оплатят в неком доп соглашении. И якобы не придется платить налог. Это не противоречит законодательству?
Это опасно, поскольку при расторжении договора в порядке статей 450-453 ГК РФ, можно потерять эти деньги.
Добрый день. Странный вам совет дали. Даже если вы укажите цену в дополнительном соглашении вы все равно обязаны платить налоги? Или у вас есть гарантии, что и покупатель и риэлтор ни кому об этом дополнительном соглашении не расскажут?
Противоречит, т.к. это уход от налогообложения. Если узнают, что получили 0,5 млн. руб. и не заплатили налог, наложат штраф за неуплату и недекларирование налога. Но скорее всего не узнают, если покупатель не пойдет в суд с этим доп. соглашением и распиской. А вот если "проведете" это без какого-либо соглашения или расписки, то повысите шансы, что налоговая не узнает.