Москва, 22.04.2013, 18:13

Налог при переуступке прав на квартиру при ее повышенной стоимости - каков размер и кто должен его заплатить?

Вопрос №2378213 из г. Москва
опубликован 22.04.2013, 18:13
Платится ли налог по переуступке прав на квартиру? Квартира была куплена в 2005 году за 600000 руб Дом построили в этом году Идёт госкомиссия. Хочу продать квартиру по переуступке прав. Цена естественно за эти годы выросла до 3500000 руб. Какой налог я должен заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

исходя из положений ст. 41 НК РФ следует, что для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, определяемая в том числе в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Следовательно, разница между суммой, переданной по договору уступки права требования первоначальному кредитору, и суммой, полученной по новой сделке, будет являться доходом.

Учитывая изложенное, налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением дохода по договору уступки права требования. В подтверждение произведенных расходов необходимо представить в налоговый орган при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость договор уступки права требования и платежные документы, подтверждающие оплату первоначальному кредитору по договору.

22.04.2013, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Если покупатель не против-могу я оставить сумму в договоре прежнюю?

22.04.2013, 19:09

Конечно можете. Это законом не запрещено

22.04.2013, 18:48

Кроме этого добавлю, что если денежная сумма в указанном Вами размере была уплачена в 20005 г., то в договоре уступки прав Вы можете указать любую сумму и это не будет облагаться налогом.

22.04.2013, 18:51