Казань, 06.04.2018, 19:55

Изменение разрешенного использования земельного участка - сельскохозяйственное использование на объекты придорожного сервиса

Вопрос №14077857 из г. Казань
опубликован 06.04.2018, 19:55
Я собственник земельного участка, находящегося вдоль дороги общего пользования. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, Виды разрешенного использования: Сельскохозяйственное использование. Планирую изменить вид разрешённого использования на: Объекты придорожного сервиса код классификатора - 4.9.1 С чего начать и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок находится не в Татарстане а в Крыму. Менять категорию земель:"Земли сельскохозяйственного назначения" я не планирую, категория земель остаётся, меняется вид разрешённого использования с "Сельскохозяйственное использование" на вид разрешённого использования "Объекты придорожного сервиса" код классификатора - 4.9.1 Практика перевода по России есть. Местная администрация отказывается, ссылаясь на необходимость перевода категорию земель из сельхозназначения в иную. Правомерно ли это? И что посоветуете предпринять.

06.04.2018, 20:49

Виды разрешенного использования сельскохозяйственных земель

Земли сельскохозяйственного назначения находятся за чертой поселений. Здесь могут размещаться сенокосы, пастбища, сады, пашни и постройки.

Целевое назначение земель сельскохозяйственного назначение для граждан может быть следующим:

Личное хозяйство. Устанавливается с правом на строительство или без него.

Дачное строительство. Здесь допускается постройка загородного жилого дома. В отличие от застройки на землях поселений проект строительства согласовывать не нужно.

Садоводство, животноводство, растениеводство и т.д.estatelegal.ru

06.04.2018, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Согласно статье 8 Земельного кодекса, в Республики Татарстан распределение земель по категориям, перевод земель, которые находятся в собственности Республики Татарстан из одной категории в другую, и земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся в частной и муниципальной собственности, осуществляются Кабинетом Министров Республики Татарстан. Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается согласно федеральному закону.

06.04.2018, 20:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Земельный участок находится не в Татарстане а в Крыму. Менять категорию земель:"Земли сельскохозяйственного назначения" я не планирую, категория земель остаётся, меняется вид разрешённого использования с "Сельскохозяйственное использование" на вид разрешённого использования "Объекты придорожного сервиса" код классификатора - 4.9.1 Практика перевода по России есть. Местная администрация отказывается, ссылаясь на необходимость перевода категорию земель из сельхозназначения в иную. Правомерно ли это? И что посоветуете предпринять.

06.04.2018, 20:49

Виды разрешенного использования сельскохозяйственных земель

Земли сельскохозяйственного назначения находятся за чертой поселений. Здесь могут размещаться сенокосы, пастбища, сады, пашни и постройки.

Целевое назначение земель сельскохозяйственного назначение для граждан может быть следующим:

Личное хозяйство. Устанавливается с правом на строительство или без него.

Дачное строительство. Здесь допускается постройка загородного жилого дома. В отличие от застройки на землях поселений проект строительства согласовывать не нужно.

Садоводство, животноводство, растениеводство и т.д.estatelegal.ru

06.04.2018, 21:14