Челябинск, 06.04.2018, 19:56

Какие права имеют беременные сотрудницы при смене фирмы и отпуске по БиР?

Вопрос №14077861 из г. Челябинск
опубликован 06.04.2018, 19:56
Здравствуйте, Помогите разобраться. Я беременна. 16 апреля начинается отпуск по БиР. На предприятии, в котором я работаю, собираются всех сотрудников переводить через увольнение в новую фирму (все остается по-старому, поменяется только название). Сейчас я нахожусь в очередном отпуске до 15 апреля включительно, планировала сразу по окончании отпуска уйти в отпуск по БиР. Вопросы: как поступают в таких случаях с беременными, которые еще не в декрете? Сохранятся ли выплаты в прежнем размере, если насчитывать будут уже в новой фирме, или будут выплачивать "минималку"?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прежнем размере. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 718000 за 2016 год и 755000 за 2017 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 9489*24/730, где 9489 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

Но только не пишите заявлений "по собственному". Только увольнение переводом в другую организацию, а то уволят, а на новое место не примут.

06.04.2018, 19:59

А если я принесу больничный до переоформления документов, т.е. на старую фирму, они обязаны его принять? Или могут настаивать, чтобы я в новой фирме уже уходила на больничный? P.S. меня никто официально не уведомлял, узнала о переводе от коллег.

06.04.2018, 20:11

Да, обязаны. И не могут настаивать на том, чтобы только на новом месте уходили на больничный. Ну а о сокращении уведомляют за 2 месяца. Письменно.

06.04.2018, 20:13