Муром, 06.04.2018, 20:02

Ставка на удобство или нарушение правил - законно ли устанавливать стиральные машины на общей кухне и использовать кран над мойкой?

Вопрос №14077879 из г. Владимир
опубликован 06.04.2018, 20:02
Скажите пожалуйста, соседи установили стиральную машину на кухне общего пользования и поключились через кран над мойкой, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще нет. Согласно статье 247 ГК РФ пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, должно осуществляться с согласия всех собственников.

06.04.2018, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, незаконно. На использование общего имущества они должны были получить согласие собственников. А не решать это самостоятельно.

06.04.2018, 20:04

А если не все собственники согласны?

06.04.2018, 20:08

В таком случае в судебном порядке можно потребовать устранения нарушений законодательства путем устранения стиральной машины с мест общего пользования. Однако лучше определить порядок пользования этой стиральной машиной, т.к. вещь-то нужная.

06.04.2018, 20:09