Пермь, 06.04.2018, 20:57

Судебный разбор - действительность завещания после отмены дарственной и обязательная доля несовершеннолетнего ребенка умершего.

Вопрос №14078004 из г. Пермь
опубликован 06.04.2018, 20:57
Умерший оставил завещание на дом и землю, а потом подарил их другому. 1)Будет ли действовать завещание после отмены дарственной? 2) Какая обязательная доля несовершеннолетнего ребёнка покойного?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Если отменят, то да.

2) Половина от того, что ему причиталось бы при наследовании по закону на основании ст.1149 ГК РФ.

06.04.2018, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1. нет не будет действовать. Т.к. он не был собственником на момент смерти (ст. 209 ГК РФ).

2. нет у него доли. Потому что нет имущества.

06.04.2018, 20:58

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

06.04.2018, 21:06

У Вас наследства нет. Непонятно это? Можете сколько угодно слушать бредовых ответов. Когда столкнетесь с реальностью вспомните меня.

06.04.2018, 21:18

Добрый вечер! Речь идет о доме и земле, возможно кроме этого имущества, было другое имущество, на которое распространяется завещание, если оно не отменялось и не составлялось новое. Это может быть абсолютно любое имущество, оставшееся на день смерти наследодателя и принадлежавшее ему и если указанное завещание оставлено не на несовершеннолетнего, то он будет иметь обязательную долю - 1/2 от всего имущества по закону.

06.04.2018, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обязательная доля несовершеннолетнего в наследстве должна быть. Вопрос какая она.

06.04.2018, 21:04