Волгоград, 06.04.2018, 21:22

Об ограничениях списания средств с зарплатной карты согласно законодательству

Вопрос №14078064 из г. Волгоград
опубликован 06.04.2018, 21:22
Согласно статье 99 п.4 "Об исполнительном производстве" размер списаний с зарплатной карты ничем не ограничен, то есть попросту могут списывать всю зарплату. Но согласно Последним изменения в статью 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» вносились 1 января 2012 года. Она была дополнена пунктом 4, в котором идет речь об ограничениях, связанных с удержанием денежной суммы из заработной платы с активного счета гражданина-должника. Государством запрещено удерживать деньги со счета, на который работодатель перечисляет заработную плату сотруднику. Пристав арестовал зарплатный счет утверждает что ежемесячно я должен предоставлять справку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно требовать ежемесячного предоставления справки. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

В случае отказа снять арест Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

06.04.2018, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А какой закон регламинтирует запросы о зарплатных счетах.

06.04.2018, 21:30

Согласно статье 446 ГПК РФ должнику должны оставлять денежные средства как минимум в размере прожиточного минимума. При наложении ареста на зарплатную карту это правило нарушается.

А запросы о счетах - это выдумка и самоуправство пристава. Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

06.04.2018, 21:32