Курск, 06.04.2018, 22:10

Кто несет ответственность за ремонт трубы отопления и батареи в квартире - заблуждения и возможные решения

Вопрос №14078188 из г. Курск
опубликован 06.04.2018, 22:10
Потекла труба отопления подходящая к батарее. Вызвали сантехника, тот пришел заменил кусок трубы, мне позвонила председатель ТСЖ и сказала что я должен заплатить сантехнику 1500 рублей так как трубы и батареи находящиеся в моей квартире относятся к моему имуществу. Я отказался платить от ТСЖ пришло письмо в котором сказано что или заплати или в суд пойдем. Подскажите кто прав в этой ситуации? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации прав ТСЖ, поскольку все батареи в квартире до первого стыка со стояком - в вашей собственности и вы несете бремя содержания своего имущества ст. 210 ГК РФ.

06.04.2018, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Хорошо я согласен с вами. Сантехник пришел и за оплату ничего не сказал, я же мог отказаться от его услуг если бы меня не устроила цена? А сейчас мне пишет председатель и гразит судом. Я могу потребовать акт выполненных работ? По которому я придя в банк оплачу оказанные мне услуги? И каким законом и статьей регулируются сроки оплаты этих услух?

07.04.2018, 01:39

Увы, вы несете бремя содержания в любом случае. Взыщут как неосновательное обогащение смотрите ст. 1102 ГК РФ, можете только тариф оспаривать.

07.04.2018, 08:14