Азов, 07.04.2018, 00:14

Налог на продажу квартиры - правила и исключения

Вопрос №14078420 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.04.2018, 00:14
Здравствуйте. Мы купили квартиру в июле 2016 года за 3 млн. Руб. Теперь мы её продаём за 2.9 млн. руб. Нужно ли платить налог? Договор купли-продажи имеется. Возможна покупка в этом же году другой квартиры, за большую стоимость. Как считается налог в данном случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, какая кадастровая стоимость у этой квартиры. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

07.04.2018, 00:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Налоговым вычетом не пользовались. Пенсионеры. Квартиру продаём дешевле чем покупали. Кадастровая стоимость 1, 9 млн руб.

07.04.2018, 11:55

Нет, не нужно, т.к. вычет (3 млн.) больше, чем продажная стоимость (2,9), которая больше 70% кадастровой стоимости. Так что спокойно продавайте.

07.04.2018, 11:57