Вопрос о сроках давности дела и их влиянии на приговор Мирового судьи и возможные последствия
Здраствуйте! Вообщем, я уже писал по этой теме, ст.115 и 119. Вопрос такой!28 Марта вышли сроки давности дела, приговор Мировой судья вынес 12 Марта. Она подала жалобу, аппеляцию. Т.е. получается приговора нет, сроки вышли. Как будет в этой ситуации? Исправительных часов не будет, будет только моральный ущерб?
Добрый вечер! Совсем не понятно о чем Вы. О каких сроках давности ДЕЛА Вы говорите? И как это нет Приговора, если его вынесли 12 марта? Подала жалобу, значит нужно ждать рассмотрение этой жалобы. Приговор вступит в законную силу после апелляционного рассмотрения. Его или отменят
и вынесут новое решение или оставят в силе. Вопрос свой изложите более понятно.
Со дня, места проишествия,28.03.16,прошло получается 2 года. Обвинительный то приговор мировой судья вынес, нО потерпевший то подал аппеляцию. Соответсвенно, приговор не в ступил в силу, и получается что прошло уже 2 года и пол месяца (регулируется ст. 78) ,срок давности по моему делу вышел, приговор был, но в силу не вступил. Может такой вариант быть что исправительные часы снимут? Понятно что гражданский иск останется на компенсацию? И как тут поступить лучше. Не соглашаться о прекращении дела, и говорить что не виновен. Больше шансов получить оправдательный приговор?
Здравствуйте!
И как тут поступить лучше. Не соглашаться о прекращении дела, и говорить что не виновен.
С документами нужно ознакомиться, есть же какие то основания для подачи аппеляционой жалобы со стороны потерпевшего. Раз суд принял ее.
Добрый день! Не совсем верно рассуждаете.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 27.06.2013 г. № 19, поскольку истечение сроков давности наступило после рассмотрения дела судом 1 инстанции, а в уголовном процессе истечение сроков давности считается одним из обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, суд вправе освободить осужденного не от уголовной ответственности, а от наказания.
Но, - Вам нужно подготовить ходатайтсво и заявить в апелляционной инстанции Об ОСВОБОЖДЕНИИ от наказания.
ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР Вы никак не получите. ПОТОМУ ЧТО ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЛА ПО СРОКАМ ДАВНОСТИ, - это нереабилитирующие основания.