Мурманск, 07.04.2018, 02:10

Вопрос о сроках давности дела и их влиянии на приговор Мирового судьи и возможные последствия

Вопрос №14078522 из г. Мурманск
опубликован 07.04.2018, 02:10
Здраствуйте! Вообщем, я уже писал по этой теме, ст.115 и 119. Вопрос такой!28 Марта вышли сроки давности дела, приговор Мировой судья вынес 12 Марта. Она подала жалобу, аппеляцию. Т.е. получается приговора нет, сроки вышли. Как будет в этой ситуации? Исправительных часов не будет, будет только моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Совсем не понятно о чем Вы. О каких сроках давности ДЕЛА Вы говорите? И как это нет Приговора, если его вынесли 12 марта? Подала жалобу, значит нужно ждать рассмотрение этой жалобы. Приговор вступит в законную силу после апелляционного рассмотрения. Его или отменят

и вынесут новое решение или оставят в силе. Вопрос свой изложите более понятно.

07.04.2018, 02:37

Со дня, места проишествия,28.03.16,прошло получается 2 года. Обвинительный то приговор мировой судья вынес, нО потерпевший то подал аппеляцию. Соответсвенно, приговор не в ступил в силу, и получается что прошло уже 2 года и пол месяца (регулируется ст. 78) ,срок давности по моему делу вышел, приговор был, но в силу не вступил. Может такой вариант быть что исправительные часы снимут? Понятно что гражданский иск останется на компенсацию? И как тут поступить лучше. Не соглашаться о прекращении дела, и говорить что не виновен. Больше шансов получить оправдательный приговор?

07.04.2018, 04:38

Здравствуйте!

И как тут поступить лучше. Не соглашаться о прекращении дела, и говорить что не виновен.

С документами нужно ознакомиться, есть же какие то основания для подачи аппеляционой жалобы со стороны потерпевшего. Раз суд принял ее.

07.04.2018, 05:51

Добрый день! Не совсем верно рассуждаете.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 27.06.2013 г. № 19, поскольку истечение сроков давности наступило после рассмотрения дела судом 1 инстанции, а в уголовном процессе истечение сроков давности считается одним из обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, суд вправе освободить осужденного не от уголовной ответственности, а от наказания.

Но, - Вам нужно подготовить ходатайтсво и заявить в апелляционной инстанции Об ОСВОБОЖДЕНИИ от наказания.

ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР Вы никак не получите. ПОТОМУ ЧТО ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЛА ПО СРОКАМ ДАВНОСТИ, - это нереабилитирующие основания.

07.04.2018, 14:09