Возможное нарушение правил безопасности перевозки ручной клади - случай дтп и ушибы пассажира возле водителя

Вопрос №14078627 из г. Тюмень
опубликован 07.04.2018, 05:04

Случилось дтп. у пассажира, сидевшего возле водителя, ушиб грудной клетки и гематома живота. Со слов водителя пассажир вез на коленях горшок с цветком, о который и ударился. Нарушил ли пассажир какие-то правила техники безопасности перевозки ручной клади? И был ли данный горшок предметом опасности для водителя, вернее для его безопасного вождения, так как например мог упасть на рычаг кпп или на педали газа и тормоза в ногах водителя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае всегда оценивают действия водителя и ищут нарушения ПДД,. То есть если он нарушил, то отвечать ему. Действия пассажира по перевозке вещей ни ГИБДД ни суд не оценивают.

07.04.2018, 08:09

Пострадавшая подала в суд на моральный вред виновнику дтп. есть ли доля вины водителя и пассажира (муж и жена), что они не предусмотрели такую ситуацию, ведь горшок с цветком это поди багаж, а для него есть специальные места в авто.

07.04.2018, 08:17

Значит надо ссылаться в суде на то, что есть вина на пострадавшей, также как и на водителе. Просить снизить запрашиваемую сумму.

07.04.2018, 08:22

Вина водителя в ДТП установлена административным судом и ссылки на нарушение перевозки особо не будет учитываться, но водитель может на это ссылаться. Суд все выслушает.

07.04.2018, 08:29