Нижневартовск, 07.04.2018, 10:02

Как защитить права и интересы при разводе, когда муж пытается выписать и выгнать из квартиры с троими детьми?

Вопрос №14079109 из г. Нижневартовск
опубликован 07.04.2018, 10:02
Здравствуйте, обьясните пожалуйста, что Я могу сделать? Муж после развода хочет через суд меня выписать и выгнать из квартиры. У нас комната на подселении, трое детей. Идти некуда. Т,е детей по праву я оставить должна на его жилплощади, а сама сьехать?! Детьми он не занимается, не кормит, не одевает, не заботится. Дети ему ненужны. Сам пьет регулярно. Как быть в такой ситуации, что будет с детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобреталась в браке, то признать Вас утратившей право пользования на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ у него не получится, т.к. Вы в силу ст.34 Семейного кодекса РФ такой же собственник, как и он.

07.04.2018, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Комната на подселении, не приватизирована, Он наниматель. Муниципальная квартира. Как тогда быть?

07.04.2018, 10:07

Тогда Вам нужно будет заявить о том, что у Вас нет места, где Вы могли бы постоянно проживать. В силу ст.84-85 Жилищного кодекса РФ

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

07.04.2018, 10:10