Ростов-на-Дону, 07.04.2018, 11:45

Как поступить, если агентство по возврату долгов требует немедленной оплаты в результате автокредита и судебного решения?

Вопрос №14079381 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.04.2018, 11:45
Был автокредит, был суд, есть исполнительное производство, но звонят из агенства по возврату долгов и требуют оплатить сегодня завтра. Что делать и как с ними разговаривать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда.

Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

07.04.2018, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! Сейчас вообще совокупность правомочий коллекторов неоднозанчна. Если сейчас дело у приставов, значит уже по вашим долгам состоялось решение суда. Решения судов исполняются в особом порядке, в соответствии с Законом об исполнительном производстве. Коллекторы здесь совершенно не при чем, мягко говоря. Можно даже полдвть заявление в милицию о вымогательстве или припугнуть их этим по телефону.

07.04.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это в телефонном режими происходит. И с какой стати они звонят после решения суда?

07.04.2018, 11:59

Это право кредитора. Самозащиту права (ст.12, 14 ГК РФ) еще никто не отменял. Кредитор либо лицо, работающее с ним по агентскому договору, вправе истребовать задолженность помимо ФССП по решению суда. Вы же можете подать заявление об отзыве персональных данных, чтобы третьим лицам их не передавали.

07.04.2018, 12:02