Иваново, 13.06.2017, 16:58

Исполнительное производство возбуждено и арестован счёт - столкновение с требованиями коллекторов

Вопрос №12686525 из г. Иваново
опубликован 13.06.2017, 16:58
Возбуждено исполнительное производство, уже арестован счёт и т.д., и вдруг звонят из коллекторского агентства и требуют возврат долгов по этому-же договору. Обратился к старшему судебному приставу, говорит (с улыбочкой), что вероятно мой долг продан. Так мне что теперь придётся и тем и этим платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, посколько возбуждено исполнительное производство, то долг стоит погашать только через судебного пристава, который занимается исполнением.

Удачи Вам и всего наилучшего.

13.06.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, советую платить только судебным приставам. Коллекторам ничего не платите.

Если будут угрожать то пишите заявление в полицию.

13.06.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Платите по решению суда в рамках исполнительного производства через судебного пристава. Если банк переуступил право требования Вашего долга коллекторам, то они должны обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

13.06.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Виктор. Нет, конечно, дважды платить не придется. Если банк взыскал с вас сумму долга и процентов по договору, и ведется исполнительное производство, то платить надо в рамках этого исполнительного производства.

Тот факт, что банк мог продать ваш долг коллекторскому агентству, никакого значения не имеет. Вы к этим отношениям между банком и коллекторами никакого отношения не имеете, уступка права требования - это просто замена Вашего кредитора, но долг остается тот же самый, ничего к нему не добавляется.

Пусть банк сам с коллекторским агентством рассчитывается, если он Вас не уведомил об уступке прав.

Но в ходе исполнительного производства Банк може подать в суд заявление о замене взыскателя по исполнительному листу на коллекторское агентство, если он заключил с агентством договор. Все равно платить вам надо по исполнительному листу приставам, а не коллекторам.

Удачи Вам.

13.06.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Нет необходимости оплачивать несколько раз долг, вы должны платить по исполнительному производству приставам и никому больше. Всего хорошего и удачи.

13.06.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Виктор однозначно могу сказать, что не нужно платить и тем и тем.

Судебные приставы возбуждают исполнительное производство не по своему усмотрению, а на основании исполнительного документа который содержит в себе предписание суда, как это решение (принудительно исполнить). Значит был суд и суд присудил Вам, выплатить сумму по договору. Значит Вашим делом теперь занимаются судебные приставы. Коллекторское агентство по этому договору теперь не вправе спрашивать с Вас, если они выкупили долг, то ознакомьтесь с исполнительным производством, в решении суда должно быть указано в чью пользу Вы обязаны уплатить сумму задолженности, как бы там не было, даже если Вы должны им, Вами теперь занимаются приставы. Как взыщут с Вас, так и получат долг. А если не им Вы должны, то смело можете не общаться с коллекторами. В случаи угроз обращайтесь в полицию!

Теперь законодатель обязал коллекторскую деятельность регистрировать, и зарегистрированы ли эти коллекторы в законном порядке, можете проверить на сайте ФССП, где ведется реестр коллекторов.

В случае вопросов, пишите в личку, чем смогу помогу.

13.06.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Прошу уточнить. Старший пристав посоветовал мне самому сходить в банк и спросить там о переуступке долга. Я так понимаю делать этого не стоит: пусть банк с коллекторами сам разбирается. Правильно я понял?

13.06.2017, 17:41

Виктор, все правильно. У Вас имеется решение суд и возбуждено исполнительное производство. Пусть коллекторы обращаются в суд и проводят замену лиц в обязательстве.

13.06.2017, 17:43

Здравствуйте Виктор. В соответствии со статьей 385 Гражданского кодекса России вас обязаны уведомить о переходе права требования.

Такое уведомление имеет силу независимо от того первоначальным или новым кредитором оно Вам направлено. Но вы вправе не исполнять свое обязательство новому кредитору до предоставления вам доказательств перехода права к этому кредитору (за исключением случаев если уведомление о переходе права было Вами получено от первоначального кредитора.

Поэтому если банк Вас не уведомил о смене кредитора, то вы вправе ничего не платить коллекторам до тех пор пока они не представят вам договор с банком. Вы не обязаны ни о чем спрашивать банк.

А поскольку уже возбуждено исполнительное производство, то пока оно не прекращено, платить надо все равно приставам, независимо от того, кто является взыскателем: банк или коллекторы.

Удачи Вам.

13.06.2017, 17:57