Срок проведения экспертизы костных останков - когда ожидать ответа?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько времени проводится экспертиза костный останков. (В течении какого срока с момента обнаружения скелета, мне должны дать ответ.)
Здравствуйте! На протяжении 30 дней. Судебно-медицинская экспертиза костных останков проводится в отделениях бюро судебно-медицинской экспертизы, энтомологические исследования — в санитарно-эпидемиологических станциях врачами-энтомологами и на кафедрах биологического факультета университета, ботанические исследования — на кафедре ботаники университета, почвоведческие исследования — экспертами-почвоведами научно-исследовательского института судебных экспертиз.
Ведущим экспертом является судебно-медицинский эксперт отделения медицинской криминалистики бюро судебно-медицинской экспертизы, который сам проводит морфометрические, рентгенологические, спектральные, идентификационные исследования, назначает иммунологические и токсикологические исследования, оценивает результаты других исследований и материалов дела, аргументированно отвечает на вопросы следователя в заключении эксперта. Основной вопрос, рассматриваемый экспертом — вопрос идентификации личности. Для этого выявляют общие и частные признаки, характеризующие личность неизвестного человека. При проведении данной экспертизы последовательно решаются общие вопросы о видовой принадлежности костей или костных останков, принадлежность костей одному или нескольким скелетам, о расовой принадлежности, поле, возрасте, росте, групповых свойствах ткани человека, а также частные вопросы о наличии индивидуальных признаков (аномалии развития, признаки заболеваний, травм и их последствий).
Достоверность результатов исследований обусловлена тщательностью, последовательностью и правильностью выбора объекта, а также методов идентификации личности.