Тверь, 07.04.2018, 12:12

Правомерность отказа судебного пристава в перерасчете алиментов на основе декларации 3-НДФЛ и договора займа

Вопрос №14079474 из г. Тверь
опубликован 07.04.2018, 12:12
Алименты рассчитывались исходя из среднего заработка РФ, я работаю не официально, но получаю процент по договору займа и плачу за это налог, я подал заявление судебным приставам о перерасчете задолженности и передоставил копию договора займа и налоговые декларации 3-ндфл, пристав отказал в перерасчете, подскажите пожалуйста, правомерны о действия пристава и с и ли декларация 3-ндфл подтверждением дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же статья 81 СК, где говорится о том, что алименты высчитываются с заработка или иного дохода? Статья 113 СК, а которой написано, что рассчитываются исходя из среднего заработка по РФ, если должник не предоставил сведений о доходе? И постановление 841, а котором указан перечень видов зараьотка из которых высчитываются алименты?

07.04.2018, 12:55

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

07.04.2018, 13:00

Да, но при этом следует понимать, что, в случае, если Ваши доходы существенно ниже средней заработной платы в РФ, то и процент выплат, и суммы, будут высчитываться исходя из этого нормированного критерия, а никак не из суммы Вашего дохода.

07.04.2018, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ваня!

По задолженности пристав не сможет произвести перерасчет, а вот по взыскиваемым процентам вполне вероятно. Попробуйте изложить заявление к приставу в иной формулировке. Сумма задолженности останется неизменной, поскольку она уже образовалась и никто с Вас не снимет обязанности по ее уплате. Вы также можете, исходя из перерасчета процентов к уплате, определить, соответственно сумму платежа. Но, смею разочаровать, их "набеги" не завершаться, если другая сторона будет оказывать давление на приставов, поскольку процент выплат от получаемых Вами ежемесячных доходов определен судом.

С уважением, Анатолий.

07.04.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А как же статья 81 СК, где говорится о том, что алименты высчитываются с заработка или иного дохода? Статья 113 СК, а которой написано, что рассчитываются исходя из среднего заработка по РФ, если должник не предоставил сведений о доходе? И постановление 841, а котором указан перечень видов зараьотка из которых высчитываются алименты?

07.04.2018, 12:55

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

07.04.2018, 13:00

Да, но при этом следует понимать, что, в случае, если Ваши доходы существенно ниже средней заработной платы в РФ, то и процент выплат, и суммы, будут высчитываться исходя из этого нормированного критерия, а никак не из суммы Вашего дохода.

07.04.2018, 13:35