LSN Messenger
Симферополь, 07.04.2018, 13:15

МФО отказывается продлить срок оплаты займа на три дня, угрожает отправить в БКИ и вызвать коллекторов - есть ли это законно?

Вопрос №14079615 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2018, 13:15
Попросила Мфо продлить продлить срок оплаты займа на три дня в связи с тем что зарплату задерживают до 9 апреля. Мне ответили что продлить могут только на 14 дней или на зо дней. Если я не внесу деньги за продление меня внесут в БКИ как отказавшегося платить и ко мне придут коллекторы. А у меня сегодня даже на хлеб нет денег и занять не у кого. Да и платить нужно не за 3 дня просрочки а за 14. Правомерно ли поступает со мной МФО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор действует согласно договору. Его добрая воля, идти навстречу или нет. Вы же можете сделать следующее: если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

07.04.2018, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо изучить договор займа. Естественно, что для МФО выгоднее, чтобы Вы оплатили продление займа на 14 дней или более длительный срок. Могу заверить Вас, что просрочка в 3 дня незначительно отразится на Вашей кредитной истории, Вы всегда сможете объяснить будующим кредиторам, что просрочка возникла не по Вашей вине, однако неустойку оплатить все равно придется, при погашении займа.

07.04.2018, 13:26
Оценка автора вопроса:
Ответ меня удовлетворил

МФО не обязано предоставлять отсрочки, продлевать сроки и прочее. Поэтому говорить о том, что они поступают незаконно - преждевременно.

07.04.2018, 13:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я не сказала что они поступают незаконно а спросила законно ли это? За 3 дня просрочки пугать меня коллекторами и заносить меня как отказавшегося от оплаты в БКИ.

07.04.2018, 13:45

Увы, но если имеет место нарушение договорных обязательств, то это по сути развязывает руки кредитору на внесение информации в БКИ, а также не принудительное взыскание задолженности. Лучше идти в контратаку и признавать проценты недействительными по причине кабальности сделки. Тогда есть шанс, что платить их не придется.

07.04.2018, 13:47