Возможно ли возмещение судебных расходов за консультационные юридические услуги при подаче возражения в суд второй инстанции по апелляционной жалобе?

Правильно ли будет подать ходатайство о возмещении судрасходов об оказании консультационных юридических услуг по написанию возражения в суд второй инстанции при рассмотрении апел. Жалобы и возражений на нее?
Лучший ответ

Здравствуйте! ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

Пункт 28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

Правильно будет подать заявление о возмещении судебных издержек, которые Вы понесли в связи с рассмотрением дела судом апелляционной инстанции, в виде юридической консультации. При этом В договоре должно быть обязательно указано, по какому конкретно делу и вопросу была получена консультация.

Так куда подавать, в первую или можно во вторую инстанцию?

Такие ходатайства рассматривает суд первой инстанции, поскольку он рассматривал дело по существу. Туда и подавайте в установленном порядке.