Возможно ли рассмотрение дела в отсутствие ответчика, если он не явился на суд? В случае, когда муж получил перелом и не явился на заседание, может ли судья вынести санкцию ареста?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мог бы судья рассмотреть дело в отсутствие ответчика если он не явился на суд. Мой муж не явился на суд. а на следующий день только сообщил суду что у его перелом ноги и есть справка., и что он покинул место жительства так как уезжал в больницу. Может судья вынести санкцию арест?
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы говорите об "ответчике" - дело гражданское и никакой санкции в виде ареста гражданское судопроизводство не предусматривает. Гражданское дело может быть рассмотрено в отсутствие ответчика, если он был надлежащим образом уведомлён и не представил суду доказательств уважительности причин неявки. Если дело, всё-таки, уголовное, уточните вопрос.
Смотря что имеется в виду. По тексту - дело рассматривается в порядке гражданского судопроизводства, а там арестов, по процессуальным мотивам, к сторонам не применяется.
Уголовное дело статья 161 часть 1
Привлекаемый к уголовной ответственности за грабёж - "ответчик"? Оригинально! Играть в такие игры с правосудием - почти гарантия попасть на тюремные нары! Вместо со "справкой о переломе ноги"... Или с костылями... Не имеет значения.